27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В течение недели «Мемориал» сообщит Минюсту об изменениях в уставе
Россия

В течение недели «Мемориал» сообщит Минюсту об изменениях в уставе

Российское историко-просветительское правозащитное общество «Мемориал» намерено сообщить Минюсту об изменениях своего устава, к которому у ведомства были претензии, сообщает ИА «Интерфакс». 

«В течение ближайшей недели мы направим в Минюст все необходимые документы», — заявил руководитель «Мемориала» Арсений Рогинский после конференции региональных организаций в Подмосковье, на которой и были внесены изменения в устав.

Напомним, Верховный суд перенес на декабрь рассмотрение иска Минюста о ликвидации «Мемориала». Правозащитники рассчитывают, что после корректировки устава, которая была необходима в связи с изменением Гражданского кодекса, Минюст отзовет свой иск.

Рогинский добавил, что в ходе финального дня конференции было переизбрано руководство «Мемориала». Сам Рогинский сохранил за собой пост председателя международного «Мемориала», Сергей Ковалев остался руководителем российского «Мемориала».

«Мемориал» — одна из крупнейших неправительственных организаций в России. Она занимается правозащитной деятельностью, в частности, реабилитацией жертв советских репрессий, образовательными и просветительскими проектами.

В составе общества работает центр «Мемориал», наблюдающий за правами человека на Северном Кавказе. Центр «Мемориал» признан российскими властями «иностранным агентом».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».