16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВЦИОМ: Три четверти россиян считают, что школа справляется с обучением детей
Россия

ВЦИОМ: Три четверти россиян считают, что школа справляется с обучением детей

Около 75% родителей считают, что школы в основном справляются с обучением и воспитанием детей. Как сообщает ТАСС, таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Школа должна прежде всего давать знания и воспитывать, считают три четверти опрошенных, имеющих детей или внуков школьного возраста (79 и 74% соответственно). С выполнением образовательной функции, по их мнению, современные школы справляются лучше всего.

35% опрошенных ставят преподавателям за работу высокую оценку, а 45% оценивают их достижения средним баллом. Воспитание в детях моральных качеств оценивают ниже — 28 и 44% соответственно.

Учителя должны мотивировать детей к самообучению, убеждены 47% респондентов. Правда, работу в этом направлении 44% опрошенных оценивают средне.

Две трети респондентов (69%) полагают, что в той или иной степени школа справляется с организацией досуга детей. Еще 44% отмечают обязанность школы по обеспечению детей необходимыми учебниками, материалами и инвентарем.

От школ также ждут оказания дополнительной помощи и поддержки детям из неблагополучных семей (41%), однако, по мнению респондентов, пока это не слишком хорошо получается.

Опрос был проведен 1 и 2 ноября 2014 года среди 1600 человек в 132 населенных пунктах по 46 разным областям, краям и республикам России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».