19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономы напугали приближением астероида в 7 раз больше Биг-Бена
NASA астероиды космос Наука и Технологии

Астрономы напугали приближением астероида в 7 раз больше Биг-Бена

Астероид диаметром более полкилометра (680 м) приближается к Земле. Максимальное сближение небесного тела с нашей планетой ожидается в начале следующей недели.

Согласно данным научно-исследовательского центра NASA JPL, минимальное расстояние между астероидом и Землей составит 1,8 миллиона миль (2,9 млн км). Объект под названием 1999 RM45 приблизится на такое расстояние второго марта около 11 часов вечера по московскому времени.

Специалисты заявили, что опасности астероид не представляет. Его скорость около 20 километров в секунду. Небесное тело относится к группе Аполлона и совершает один оборот вокруг Солнца за 796 земных дней. Диаметр объекта в семь раз больше Биг-Бена.

Ранее сообщалось, что к Земле в понедельник, 22 февраля, приблизился астероид, размеры которого сравнимы со стадионом. Он пролетел на расстоянии около четырех миллионов километров.

NASA заявило о начале сборки межпланетной станции, которая отправится в космос летом 2022 года. В процессе полета станция, получившая название Psyche, должна изучить металлический астероид Психея, который, считают ученые, может оказаться ядром протопланеты. Как рассказали в NASA, Психея давно известный ученым астероид, располагающийся в Главном поясе. Согласно наблюдениям с Земли, небесное тело содержит большое количество металлов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама