19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономы предупредили о сближении с Землей астероида размером с автобус
астероиды Наука и Технологии

Астрономы предупредили о сближении с Землей астероида размером с автобус

Космический объект пройдет значительно ниже орбиты геостационарных метеорологических спутников, которые расположены примерно в 22000 милях над поверхностью Земли. Ближе всего к нашей планете он пролетит около 7:12 утра по североамериканскому восточному времени в четверг, 24 сентября. Астероид размером со школьный автобус будет находиться над юго-восточной частью Тихого океана, недалеко от Австралии и Новой Зеландии.

Астеройд 2020 SW

©NASA/JPL-Caltech

Астероид под названием 2020 SW пройдет настолько близко к Земле, что ее гравитация изменит его скорость и траекторию. Он был обнаружен NASA 18 сентября в обсерватории города Тусона, штат Аризона.

«Существует большое количество крошечных астероидов, подобных этому, и некоторые из них несколько раз в год приближаются к нашей планете настолько близко, как этот», – цитирует CNN слова Пола Чодаса, директора Центра изучения околоземных объектов в Лаборатории реактивного движения НАСА, Южная Калифорния.

К счастью, астероид не находится на траектории столкновения с Землей, и если бы это было так, наша атмосфера, вероятно, разорвала бы его на части, создав яркий метеор, известный как огненный шар.

Ранее «Профиль» писал, что на самом опасном для Земли астероиде нашли загадочные валуны. Это крупнейший объект в поясе астероидов диаметром более 500 км – размером с небольшую планету.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».