28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Crew Dragon с первым в истории экипажем из космических туристов вернулся на Землю: видео
Crew Dragon SpaceX Наука и Технологии

Crew Dragon с первым в истории экипажем из космических туристов вернулся на Землю: видео

Частный космический корабль Crew Dragon принадлежащей Илону Маску корпорации SpaceX успешно приводнился у побережья Флориды. В его экипаже впервые в истории не было ни одного профессионального астронавта.

космический корабль Crew Dragon

Космический корабль Crew Dragon (архивное фото)

©NASA

Трансляцию спуска и приводнения космического корабля вел официальный канал миссии Inspiration4 на Youtube. Экипаж во главе с американским предпринимателем Джаредом Исаакманом провел на околоземной орбите три дня.

Многоразовая ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартовала в среду, 15 сентября в 20:03 по времени Восточного побережья (четверг, 16 сентября, 3:03 мск – "Профиль"). Миссия носила благотворительный характер – она направлена на сбор средств для больницы, специализирующейся на детской онкологии.

Два места в экипаже разыграли на благотворительном аукционе, одно досталось сотруднику благотворительной организации. Астронавты-любители прошли пятимесячную подготовку, но в управлении космическим кораблем не участвовали. На орбите они проводили медицинские эксперименты. В состав экипажа из космических туристов вошли владелец платежного сервиса, профессор геологии, сотрудник аэрокосмической корпорации и врач из детской больницы.

Одна из участниц полета, 29-летняя Хейли Арсенокс, пережила рак костей. Она стала самой молодой американкой в космосе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама