25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Предки человека ходили по деревьям почти 12 миллионов лет назад
Открытия человек эволюция

Предки человека ходили по деревьям почти 12 миллионов лет назад

Обнаружено новое звено эволюции человека

Удивительную находку удалось сделать международной группе археологов под предводительством Мадлен Беме из Тюбингенского университета. Оказалось, что предки человека могли начать ходить раньше, чем было принято считать до сегодняшнего дня. Результаты нового исследования в области эволюции были опубликованы в журнале Nature.

В своей работе ученые описывают найденные в Баварии останки нового, ранее неизвестного вида Danuvius guggenmosi. Его представители, согласно теории, жили 11,6 млн лет назад на территории Европы и уже были прямоходящими. На это, по словам специалистов, указывает широкая грудная клетка, длинный поясничный отдел позвоночника, вытянутые бедрами и коленями, как у двуногих, а также удлиненные и полностью вытянутые передние конечности, как у всех человекообразных обезьян. Таким образом, новый вид можно считать общим предком как для человека, так и для других человекообразных обезьян, полагают ученые. Ранее считалось, что переход семейства гоминид, куда относят и человека, к прямохождению начался от четырёх до семи миллионов лет назад.

Предположительно, представители вида Danuvius guggenmosi передвигались как на руках, так и ногах, в том числе по веткам деревьев и земле. Тем не менее подтвердить или опровергнуть гипотезы не представляется пока возможным из-за отсутствия достаточного количества хорошо сохранившихся останков.

Ранее стало известно, что ученые впервые сфотографировали «паутину Вселенной». Это удалось сделать сотрудникам Европейской южной обсерватории с помощью телескопа в Чили. До этого исследователи космоса располагали лишь косвенными доказательствами теории о существовании сети галактик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».