23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые впервые сфотографировали «паутину Вселенной»
Астрономы галактики Наука и Технологии Телескоп

Ученые впервые сфотографировали «паутину Вселенной»

Ученые узнали, как «питаются» галактики

Ученые впервые получили изображение «паутины Вселенной». Как сообщает Naked Science, это удалось сотрудникам Европейской южной обсерватории с помощью телескопа в Чили.

До этого ученые располагали лишь косвенными доказательствами теории о существовании сети галактик.

Астрономы направили телескоп VLT (ОБТ – Очень большой телескоп) на отдаленное галактическое скопление SSA22. И увидели там светящиеся нити межгалактического газа, которые охватывают молодые галактики. Расчеты ученых говорят, что в такие нити распределились 60% образовавшегося после Большого взрыва водорода. Эти нити тянутся через пространство между кластерами космической сети. Галактики образовались в местах пересечения этих нитей. И через них они «подпитывались» водородом во время роста.

Снимок этой «паутины» удалось получить. И он стал первым подтверждением мысли о существовании сети галактик. До этого в пользу этой теории говорили лишь косвенные свидетельства.

Астрофизик Эрика Хамден из Университета Аризоны считает, что наблюдение таких слабых, но больших структур поможет понять, как проходила эволюция Вселенной, как росли и созревали галактики.

Ранее стало известно, что ученые миссии Event Horizon Telescope решили не останавливаться на фотографии черной дыры, которую им удалось получить в начале этого года, и снять целый фильм. На видео покажут не только то, как выглядят черные дыры, но и как они ведут себя на космической сцене.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».