19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские старшеклассники открыли новый остров в Арктике
Арктика Открытия школьники

Российские старшеклассники открыли новый остров в Арктике

Группа старшеклассников из Чувашии под руководством студента МАИ открыла в Арктике новый остров площадью 110 гектаров. Известно, что образовался он в результате глобального потепления, сообщает РИА Новости.

Размер острова составляет 1,9 километра в длину и километр в ширину. Теперь географическое открытие должна официально признать гидрографическая служба Министерства обороны России, тогда к острову можно будет отправить экспедицию для его исследования и научного описания.

Школьники открыли остров, изучая карты и снимки из космоса. Они заметили, что мыс Земляной острова Шмидта лишился связи с основным островом. Полоса земли могла исчезнуть в результате глобального потепления. Перешеек мог состоять из мягкой пористой породы, его размыло таяние ледников.

Ранее сообщалось, что во время выступления перед выпускниками Академии береговой охраны в Нью-Лондоне (штат Коннектикут), советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что они помогут восстановить американское лидерство в Арктике. Также он отметил, что стареющий флот ледоколов береговой охраны США заменят в рамках национальной программы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».