26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые опровергли общепринятую теорию о формировании Земли
геология Наука и Технологии

Ученые опровергли общепринятую теорию о формировании Земли

Ученые из Норвегии, Германии и Нидерландов сделали открытие, которое ставит под сомнения более ранние представления о формировании Земли. До этого считалось, что континентальная земная кора возникла 3,7 млрд лет назад, но теперь исследователи выяснили, что это могло произойти гораздо раньше.

Геологи выявили новый подход к изучению горных пород, они начали отслеживать изменения прогресса Земли с помощью барита, пишет Phys.org. Он образуется из смеси сульфата океанской воды и бария из гидротермальных источников. Кроме того, он обладает надежной записью химического состава океана в своей структуре, что полезно для реконструкции древней окружающей среды.

Ученые выяснили, что континентальная кора образовалась на 500 млн лет раньше, чем считалось. "Это существенно влияет на наши представления о том, как развивалась жизнь", – отметила одна из авторов исследования Дезире Рурдинк.

Ранее "Профиль" писал о другом открытии геологов. Ученые обнаружили старый кусок дна Тихого океана, простирающийся на сотни миль под Китаем. Плита тянется вниз в переходную зону мантии Земли. Как пояснили геологи, она является реликтом океанической литосферы, самого внешнего слоя поверхности Земли, который состоит из коры и твердых частей верхней мантии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: геология