19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Под Китаем нашли древний фрагмент Тихого океана
геология Наука и Технологии Тихий океан

Под Китаем нашли древний фрагмент Тихого океана

Ученые обнаружили старый кусок дна Тихого океана, простирающийся на сотни миль под Китаем. Плита тянется вниз в переходную зону мантии Земли.

Как пояснили геологи, она является реликтом океанической литосферы, самого внешнего слоя поверхности Земли, который состоит из коры и твердых частей верхней мантии. Однако литосферные плиты имеют особенность перемещаться, иногда сталкиваясь друг с другом.

Во время этих столкновений может произойти геологический процесс, называемый субдукцией. В этом случае одна плита «заходит» под другую и со временем начинает продвигаться все глубже в планету.

В новом исследовании ученые из Китая и США стали свидетелями этого эпического явления, которое происходит на глубине, ранее никогда не регистрировавшейся. До этого ученые наблюдали этот процесс на максимальной глубине примерно в 200 метров.

Теперь, благодаря гигантской сети из более чем 300 сейсмических станций, разбросанных по всему северо-востоку Китая, геологи смогли увидеть зону перехода, залегавшую на расстоянии от 410 до 600 километров под землей. Ученые получили изображения частей тектонической плиты, которая раньше лежала под Тихим океаном, но сегодня уходит в середину мантии. Хотя процесс субдукции можно увидеть под Китаем, его зона тянется далеко на восток, при этом плита наклонена под относительно небольшим углом в 25 градусов вниз.

«Япония расположена примерно там, где Тихоокеанская плита достигает глубины около 100 километров», – рассказал сейсмолог Фэнлинь Ню из Университета Райса. «Многие исследования показывают, что плита на самом деле сильно деформируется в переходной зоне мантии и становится мягкой. Мы пока еще не знаем, выходит ли вода на такую глубину. Появляется все больше свидетельств того, что часть ее остается внутри плиты, погружаясь намного глубже», – заключили геологи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».