25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Геологи нашли в США исчезнувший океан
геология Наука и Технологии океан США

Геологи нашли в США исчезнувший океан

Ученые из США обнаружили следы исчезнувшего океана и столкновения тектонических плит, произошедшего сотни миллионов лет назад. Последствия геологического события были найдены в американском городе Балтимор.

Сегодня местные возвышенности не выделяются так явно, как Гран-Каньон или Фьорды Норвегии, но, согласно геологам, они появились, когда фрагменты земной коры вышли на поверхность. "Мы не можем увидеть огромную часть геологической формации, потому что на ее вершине построен большой старый город. Однако стоит отметить, что такие «окна» в земную кору относительно редки", – рассказал ведущий автор работы Джордж Гайс из Национального музея естественной истории в Вашингтоне.

Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Geosphere. Геологи уже давно предполагали, что скалы в этом регионе содержат фрагменты офиолита – части океанической коры и нижележащий слой горных пород – мантии, которые были вытолкнуты на поверхность. Но теперь, после химического анализа, были получены доказательства этой теории.

По их словам, за всем этим стоит богатая геологическая история Земли. В период формирования планеты континентальные массы сталкивались друг с другом и расходились, появлялись и исчезали океаны, а сам мир находился в непрерывном, хоть и медленном движении. В какой-то момент Аппалачи, расположенные сегодня на востоке США, были частью того же хребта, что и горы в Шотландии и Марокко, пишет Phys.org.

Океан, породивший фрагменты балтиморского офиолита, – это давно исчезнувший Япет. Около 460 миллионов лет назад Япет начал смыкаться, когда стали сходиться различные континентальные массы, а скалы становились выше, сформировав в итоге Аппалачи.

Район Балтимора является частью геологического пояса, идущего от севера Алабамы до Ньюфаундленда, который был частью этого образования. Ученые отметили, что о центральном и южном районе известно меньше, чем о северном. Отчасти это связано с тем, что скалы в Ньюфаундленде более обнажены.

Ранее геологи обнаружили старый кусок дна Тихого океана, простирающийся на сотни миль под Китаем. Плита тянется вниз в переходную зону мантии Земли. Как пояснили исследователи, она является реликтом океанической литосферы, самого внешнего слоя поверхности Земли, который состоит из коры и твердых частей верхней мантии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».