19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гигантский супервулкан под водой может существовать рядом с Аляской
вулкан Наука и Технологии

Гигантский супервулкан под водой может существовать рядом с Аляской

У западных берегов Аляски находится один из самых активных на планете вулканических регионов – Алеутская островная дуга. По информации ученых, там расположено 70 действующих вулканов, которые вытянуты в линию протяженностью 2,5 тыс. км.

Геологи посчитали, что шесть больших вулканов Алеутского архипелага и несколько его островов могут быть частью одного гигантского супервулкана. Об этом специалисты заявили на конференции Американского геофизического союза (AGU), пишет EurekAlert!.

Активность одного из них, вулкана Кливленда, резко усилилась в последние годы. Так, за двести лет наблюдений он извергался 22 раза. При этом восемь раз – в период между 2009 и 2017 годами. Пробуждение Кливленда побудило геологов и сейсмологов активно исследовать эту часть Алеутской островной дуги.

Сделанное открытие удивило ученых. Они предположили, что этот вулкан и еще пять других – Герберт, Кагамил, Карлайл, Ульяга и Тана – являются частью гигантского супервулкана, который скрыт водами Тихого океана. Исследователи отметили, что размер его жерла может быть сопоставим с Йеллоустоунским супервулканом.

Геологи добавили, что пока у них мало информации, которая бы могла доказать существование кальдеры. Однако имеющиеся данные указывают, по мнению специалистов, что он действительно может находиться в том месте. Эксперты надеются в скором времени вернуться туда и получить больше информации. Для этого они собираются изучить дно океана и тщательно проанализировать состав пород.

Ранее «Профиль» писал, что группа ученых нашла способ выяснить, где именно может произойти следующий крупный выброс лавы в Йеллоустоне. В своей работе они исследовали пути, по которым может пойти магма, и попытались установить точки, где она вырвется на поверхность. Кальдера, которая в последний раз извергалась более 640 тыс. лет назад, представляет собой серьезную угрозу для всей планеты, предупреждают специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: вулкан
Реклама
Реклама
Реклама