29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Илон Маск пообещал подготовить Starship к первому орбитальному полету в июле
SpaceX Илон Маск Наука и Технологии

Илон Маск пообещал подготовить Starship к первому орбитальному полету в июле

Прототип космического корабля Starship, разработанный компанией SpaceX, готовится к первому орбитальному полету. Об этом во вторник, 14 июня, рассказал глава SpaceX Илон Маск.

Илон Маск и ракета Starship

Предприниматель и инженер Илон Маск

©Коллаж / SpaceX / Global Look Press/Keystone Press Agency

Во время общения с подписчиками в социальных сетях Маск рассказал, что в понедельник, 13 июня, проверил подготовку космического корабля к новому этапу испытаний. "Starship будет готов к полету в следующем месяце", – заверил бизнесмен. Его слова передает ТАСС.

Компания SpaceX разрабатывает многоразовый космический корабль Starship с 2012 года. Главная цель его создания – пилотируемый полет на Марс. На орбиту Starship должна выводить сверхтяжелая ракета-носитель Super Heavy.

Первый успешный испытательный полет Starship удалось совершить пятому прототипу SN5 в августе 2020 года. Его высота составила всего 150 метров.

В августе 2021 года SpaceX на стартовой площадке полигона Бока-Чика в Техасе смонтировала самую высокую космическую ракету в истории – прототип ступени Super Heavy под названием Booster 4. Высота комплекса составила 120 метров, это на 9,4 метра больше, чем у американской сверхтяжелой ракеты "Сатурн-5", использовавшейся для пилотируемого полета на Луну.

Маск считал, что первый космический полет прототипа Starship удастся провести до 1 марта 2022 года. Планировалось, что корабль стартует на восток, достигнет высоты 116 километров, чуть выше формальной границы атмосферы, а потом приводнится вблизи острова Кауаи в архипелаге Гавайи, не сделав полного витка вокруг Земли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама