26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. SpaceX собрала самую высокую в истории ракету-носитель
SpaceX агрегатор Наука и Технологии ракета-носитель

SpaceX собрала самую высокую в истории ракету-носитель

Принадлежащая Илону Маску компания SpaceX разрабатывает многоразовый космический корабль Starship и ракету-носитель Super Heavy. Прототипы этой системы, предназначенной для полетов на Луну, пока еще не выходили за пределы атмосферы.

самая высокая ракета

©NASA

На стартовой площадке полигона Бока-Чика в Техасе установили двадцатый прототип корабля Starship SN20 и прототип ступени Super Heavy под названием Booster 4. Получившаяся система стала самой высокой космической ракетой-носителем в истории. Об этом сообщает в субботу, 7 августа, РИА Новости.

Высота комплекса составила 120 м, что на 14,7 м больше советской сверхтяжелой ракеты Н-1 и на 9,4 м – американской сверхтяжелой ракеты "Сатурн-5", использовавшейся для пилотируемого полета на Луну. Общая высота системы вместе со стартовой площадкой – 145 м. Для сравнения, пирамида Хеопса в Египте возвышается на 136 м.

Точная дата полета SN20 пока неизвестна. Для орбитального полета прототипа SpaceX необходимо получить разрешение Федерального управления гражданской авиации США.

По предварительным данным, первый космический полет корабля Starship должен состояться до 1 марта 2022 года. Ускоритель должен приводниться в Мексиканском заливе, а Starship – набрать высоту около 116 км, плавно снизиться и приземлиться вблизи Гавайских островов, не сделав полный оборот вокруг Земли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».