26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Интернет в России сможет работать на отечественном оборудовании
импортозамещение интернет Наука и Технологии ученые

Интернет в России сможет работать на отечественном оборудовании

Российские ученые разработали полностью отечественное оборудование для работы интернета. Они достигли успехов в разработке комплектующих для оптоволоконных линий связи – так называемых фотоприемников. Они необходимы для того, чтобы сигнал с интернет-кабеля приходил на компьютер или любое другое устройство.

Технологии и технологическое оборудование для изготовления активных компонентов фотонных интегральных схем – фотоприемников – ученые создают в Центре компетенций НТИ "Фотоника" на базе Пермского Университета. По оптоволоконному кабелю идет оптический сигнал – импульсы света. Чтобы он был передан на компьютер, его нужно преобразовать в электрический. Эту задачу и выполняют разрабатываемые в Центре компоненты.

Сам фотоприемник представляет собой небольшое устройство размером с наушник. С одной стороны он имеет разъем для оптоволоконного кабеля, с другой – электрический разъем, откуда снимается сигнал, который позже обрабатывает вычислительная техника, передает газета "Известия".

В настоящее время производители собирают оборудование для передачи интернета из иностранных комплектующих. Однако разработка специалистов позволит поставить их производство внутри страны, и они будут стоить дешевле западных аналогов. Кроме сферы телекоммуникации, компоненты будут применять и для систем мониторинга окружающей среды, медицинской фотоники и в других областях.

Ранее в России пообещали создать независимый и "неубиваемый" интернет. В этом поможет запуск новых орбитальных группировок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».