25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рогозин пообещал создать для России "неубиваемый" интернет
Дмитрий Рогозин интернет Наука и Технологии Россия

Рогозин пообещал создать для России "неубиваемый" интернет

Независимый и "неубиваемый" спутниковый интернет в России поможет создать запуск новых орбитальных группировок. Об этом в четверг, 10 марта, заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Генеральный директор госкорпорации

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин

©Alexander Kulebyakin/Global Look Press

По его словам, реализация планов по запуску новых космических аппаратов также позволит обеспечить всеми необходимыми космическими сервисами Северный морской путь. Это должно произойти к 2025 году, пишет ТАСС.

"Обязательно стране иметь – такой стране как наша – независимый, суверенный космический интернет. И, соответственно, наземное оборудование должно быть максимально дешевое для того, чтобы люди могли им пользоваться. Тогда мы неуязвимы", – сказал Рогозин и добавил, что сейчас Россия подвергается давлению и в этой сфере.

Ранее Рогозин заявлял, что власти к 2024 году планируют обеспечить всю страну широкополосным доступом в интернет и "космической связью". Отмечалось, что работы "по созданию новых спутниковых группировок на новых платформах", благодаря которым удастся обеспечить широкополосное покрытие, начнутся после утверждения программы "Сфера" (развитие космических информационных технологий). По словам чиновника, важнейшей задачей стоит обеспечение связью Арктической зоны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».