19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. К Земле летит новый астероид
астероиды космос Наука и Технологии

К Земле летит новый астероид

Научный интерес к кометам и астероидам во многом обусловлен тем, что они считаются «мусором», который образовался в процессе формирования Солнечной системы около 4,6 миллиарда лет назад. Внешние планеты-гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун) образовались из скопления миллиардов комет, а остатки этого процесса – как раз те астероиды, которые мы видим сегодня, пояснили ученые.

По данным НАСА, в субботу, 28 ноября, к Земле приблизится один из них под названием 2020 WC4. Мимо нашей планеты небесное тело пройдет на расстоянии 640 000 км, сообщает Express.

Согласно расчетам, 2020 WC4 летит со скоростью 5,2 км/с. Однако его ширина составляет всего около шести метров. При таком размере, даже если бы он упал на Землю, то просто сгорел бы в атмосфере планеты, а на небе выглядел бы как падающая звезда.

Тем не менее НАСА классифицировало его как объект, сближающийся с Землей (ОСЗ). «ОСЗ – это кометы и астероиды, которые были вытолкнуты гравитационным притяжением близлежащих планет на орбиты, позволяющие им войти в окрестности Земли», – пояснили ученые.

Недавнее исследование показало, что Земля совершенно незащищена от астероидов, и один из них, известный как Апофис, представляет серьезную угрозу. По данным астрономов, небесное тело шириной 370 метров может столкнуться с Землей в 2068 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».