26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. К Земле в этот Хеллоуин приблизится потенциально опасный астероид
агрегатор астероиды космос Наука и Технологии

К Земле в этот Хеллоуин приблизится потенциально опасный астероид

Недавно обнаруженный потенциально опасный астероид пролетит относительно близко к Земле 1 ноября. Согласно оценкам ученых, диаметр астероида, получившего название 2022 RM4, составляет от 330 до 740 метров.

В ближайшей к Земле точке небесный объект будет находиться на расстоянии около 2,3 млн км, что примерно в шесть раз больше расстояния между Луной и нашей планетой. По космическим меркам это небольшая дистанция.

Как уточняет Live Science, любой космический объект на расстоянии до 7,5 млн км от Земли классифицируется как потенциально опасный. Однако ученые уверяют, что нашей планете апокалиптическое столкновение с астероидом не грозит, по крайней мере, в течение следующих 100 лет.

Ранее американский зонд DART (Double Asteroid Redirection Test, эксперимент по изменению орбиты двойного астероида) успешно провел тестовое столкновение с астероидом. О подготовке эксперимента NASA сообщало еще в ноябре 2021 года. Целью испытаний агентство называло проверку возможности эффективного изменения траектории движения небесного тела в рамках тестирования системы защиты Земли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».