20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NASA успешно испытало "защитника от астероидов"
NASA астероиды Наука и Технологии

NASA успешно испытало "защитника от астероидов"

Американский зонд DART (Double Asteroid Redirection Test, эксперимент по изменению орбиты двойного астероида) успешно провел тестовое столкновение с астероидом. Трансляцию эксперимента проводило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Миссия

©NASA/Johns Hopkins

В рамках испытания зонд столкнулся с астероидом Диморф, не представлявшим угрозы для Земли, на скорости около 24 тыс. км/ч. Как заявила глава планетарного подразделения NASA Лори Глейз, столкновение прошло успешно, сообщает ТАСС.

В американском космическом ведомстве заявили, что DART позволяет открыть новую эру, в которой человечество сможет получить возможность защититься от потенциально опасных астероидов.

Это подтвердил руководитель NASA Билл Нельсон. По его словам, проведенное исследование поможет понять, как в будущем защищать человечество от астероидов, несущих угрозу нашей планете.

О подготовке эксперимента NASA сообщало еще в ноябре 2021 года. Целью испытаний агентство называло проверку возможности эффективного изменения траектории движения небесного тела. В декабре 2021 года зонд DART отправил на Землю первые фотографии из космоса, сделанные при помощи телескопической камеры DRACO (Didymos Reconnaissance and Asteroid Camera for Optical Navigation). Она дает специалистам возможность увидеть объект столкновения и направить к нему зонд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».