16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китайские ученые заявили, что их лекарство остановит пандемию COVID-19
Китай коронавирус Наука и Технологии пандемия ученые

Китайские ученые заявили, что их лекарство остановит пандемию COVID-19

Китайские ученые разрабатывают новое лекарство против коронавируса на основе антител, которое сможет остановить пандемию COVID-19. Об этом во вторник, 19 мая, сообщает агентство AFP.

По мнению исследователей, разрабатываемый препарат способен не только сократить время выздоровления пациента, но и обеспечить краткосрочный иммунитет. Как отметил руководитель научной работы Санни Се, основу лекарства составляют нейтрализующие антитела, которые ученые выделили из крови 60 выздоровевших людей.

Исследователь добавил, что в настоящее время препарат был успешно протестирован на животных. По его словам, когда лекарство вводилось инфицированным мышам, вирусная нагрузка у них снижалась в 2,5 тыс. раз уже через пять дней. При этом, если антитела вводились до заражения, то мыши оставались здоровыми.

Ученый подчеркнул, что клинические испытания препарата также будут проводиться и в других странах. К использованию он должен быть готов уже в этом году. «Мы надеемся, что эти нейтрализующие антитела смогут стать лекарством, которое остановит пандемию», – заключил он.

Ранее группа исследователей из США и Швейцарии обнаружили антитела, которые нейтрализуют SARS-CoV-2 в организме людей, перенесших SARS в 2003 году. Антитела синтезируются клетками особого типа в иммунной системе, которые называются В-клетками памяти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».