19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Корабль Orion готов к выходу на дальнюю орбиту вокруг Луны
NASA астрономия космонавтика Луна Наука и Технологии США

Корабль Orion готов к выходу на дальнюю орбиту вокруг Луны

Корабль Orion выполнил маневр для выхода на дальнюю ретроградную орбиту вокруг Луны. Двигатели космической капсулы, отвечающие за выведение на заданную орбиту, проработали около полутора минут.

Корабль Orion

Космический корабль Orion

©nasa.gov

По данным NASA, уже в течение недели корабль выполнит половину оборота вокруг Луны с максимальной высотой окололунной орбиты, которая превысит 64 тыс. км. Американское ведомство планирует наблюдение за работой систем корабля и проведение ряда проверок в условиях открытого космоса.

В NASA также добавили, что Orion побьет рекорд по дальности полета космического корабля, предназначенного для доставки людей в космос и безопасного возвращения их на Землю. Это расстояние в настоящее время удерживается космическим кораблем "Аполлон-13" на расстоянии 248655 миль.

В рамках миссии "Артемида I" Orion облетит Луну, а затем вернется на Землю и сядет на мель у побережья Соединённых Штатов. Миссия является частью американской лунной программы. Одна из ее целей – построить исследовательскую базу на спутнике к концу этого десятилетия.

Orion стартовал 16 ноября из Космического центра Кеннеди во Флориде на ракете Space Launch System. Ожидается, что он будет находиться в космосе более 25 суток. Вернуться на Землю спускаемая капсула космического корабля должна 11 декабря. NASA впервые запустило в космос сверхтяжелую ракету Space Launch System, которая и доставила на окололунную орбиту корабль Orion.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».