19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Магнитная буря накроет Землю 27 сентября из-за вспышек на Солнце
космос магнитная буря Наука и Технологии Солнце

Магнитная буря накроет Землю 27 сентября из-за вспышек на Солнце

На Солнце 23 сентября произошла одна из самых мощных вспышек в этом году. Она стала четвертой по силе. В периоды повышенной солнечной активности происходят быстрые и сильные изменения в магнитном поле Земли – так называемые геомагнитные бури. После зафиксированного события ученые спрогнозировали магнитную бурю, которая должна накрыть Землю.

По данным лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН, 27 сентября после полуночи ожидаются геомагнитные возмущения. А с 6 до 9 утра по московскому времени прогнозируется сама магнитная буря. Ее мощь оценивается на уровне G1, что означает, что буря будет слабой. Магнитосфера Земли успокоится только после обеда.

Геомагнитные бури оказывают влияние на многие сферы деятельности человека. Например, могут возникнуть проблемы со связью или навигацией. Кроме того, они влияют и на самочувствие людей. В первую очередь, такое явление может сказаться на здоровье метеочувствительных людей.

Ранее серию вспышек на Солнце ученые зафиксировали в конце августа. Всего за 24 часа было зарегистрировано семь вспышек класса C. После этого произошла более мощная вспышка класса M. В такие моменты Солнце выбрасывает облака плазмы, которые через пару дней могут привести к магнитной буре на Земле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама