25 июня 2026
USD 74.77 +0.15 EUR 85.18 -0.3
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Магнитная буря накрыла Землю

Магнитная буря накрыла Землю

Утром в четверг, 25 июня 2026 года, ученые зарегистрировали начало магнитной бури. Геомагнитное событие началось около полуночи с умеренных возмущений и достигло уровня бури около 6:00 мск.

Как сообщается на сайте Лаборатории солнечной астрономии, на Земле отмечается магнитная буря, соответствующая уровню G1 (слабая). Происходит быстрый рост скорости солнечного ветра. Причиной этого стало влияние корональной дыры на Солнце.

Специалисты отметили, что событие прогнозировалось еще накануне. Если прогноз подтвердится, то выше уровня G1 буря " не вырастет" .

"Июнь пока проходит по довольно умеренному графику. За месяц было 4 дня с магнитными бурями. До пиков XXI века пока далеко" , – указали ученые.

В зависимости от интенсивности геомагнитных возмущений и воздействия магнитного поля Земли на людей, животных, приборы, связь ученые выделяют пять уровней магнитных бурь – от G1 (наиболее слабые) до G5 (экстремально сильные). Бури уровня G1 – самые частые. Они могут вызывать полярные сияния в северных широтах и слабые колебания электросети, немного влиять на работу спутников, оказывать влияние на маршруты миграции птиц и животных.

22 июня ученые зафиксировали на Солнце две мощные вспышки. Они произошли в единственной активной области на видимом диске звезды. Выбросы плазмы от первого взрыва ушли в космос мимо Земли. Однако с 25 июня эта область окажется прямо напротив нашей планеты, указали в Лаборатории солнечной астрономии.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".