19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Маск заявил о реальности полетов на Марс после испытаний Starship
Илон Маск испытания космический корабль Наука и Технологии

Маск заявил о реальности полетов на Марс после испытаний Starship

Прототип корабля Starship SN5, который компания SpaceX Илона Маска разрабатывает специально для межпланетных миссий, совершил первый испытательный полет. Как сообщает портал space.com, летальный аппарат поднялся в воздух на высоту 150 метров и благополучно приземлился через 40 секунд.

Генеральный директор Tesla Motors Илон Маск

Илон Маск

©Yasin Ozturk / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

До этого все испытания прототипов межпланетного корабля SpaceX , за исключением Starhopper, заканчивались неудачей. Так, в конце мая Starship SN4 взорвался после утечки топлива, в апреле SN3 лопнул при наддуве жидким азотом. В феврале по этой же причине разорвало на части Starship SN1, а осенью прошлого года при испытаниях на герметичность взорвался Starship Mk1. После успешных испытаний SN5 Илон Маск написал в Twitter: "(Возможность полета на) Марс выглядит реальной".

Напомним, что SpaceX разрабатывает транспортную систему, состоящую из многоразовых ракеты-носителя Super Heavy и корабля Starship. Планируется, что они позволят доставлять на околоземную орбиту, а также на Луну и Марс, спутники, грузы и астронавтов.

Ранее Илон Маск назвал сроки запуска своего космического корабля Starship. По его словам, он выйдет на орбиту меньше чем за шесть месяцев. Говоря о названных сроках, миллиардер признал, что его слова «звучат совершенно безумно».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама