26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NASA впервые столкнет космический корабль с астероидом: где посмотреть это событие
NASA агрегатор астероиды космос Наука и Технологии

NASA впервые столкнет космический корабль с астероидом: где посмотреть это событие

Ученые NASA впервые столкнут с астероидом космический корабль, чтобы протестировать систему планетарной защиты. Историческое событие произойдет в понедельник, 26 сентября, заявили в агентстве.

НАСА врежет космический корабль в астероид

©nasa.gov

По мнению специалистов, в случае успешного эксперимента, появится возможность защитить нашу планету от катастрофического удара потенциального астероида. Как пояснили в NASA, эксперимент будет проходить в рамках миссии The Double Asteroid Redirection Test (DART), которая была запущена в ноябре прошлого года. Миссия направляется к лунному астероиду Диморфос диаметром 800 метров, который вращается вокруг более крупного астероида Дидимос.

Проект DART не должен полностью уничтожить небесное тело, главная задача – отклонить астероид от его орбиты. Планируется, что после теста ученые смогут понять, какой силы необходим импульс для спасения Земли от возможных космических угроз.

Ближе всего астероиды подойдут к Земле в конце сентября – расстояние будет около 10,8 млн км. Столкновение должно произойти 26 сентября в 02:14 мск. Событие будет транслироваться в прямом эфире на NASA TV и канале агентства в YouTube с 01:00 мск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».