29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван неожиданный фактор ухудшения памяти
врач Наука и Технологии память

Назван неожиданный фактор ухудшения памяти

Современный человек запоминает меньшее количество информации, чем люди предыдущих поколений. Врач-терапевт Олеся Набокова назвала один из факторов, который влияет на работу мозга.

«В небольших исследованиях выяснили, что при уверенности в свободном доступе к информации, мы запоминаем факты гораздо хуже, чем в ситуациях, когда доступ ограничен», – заявила она агентству «Прайм». По ее словам, проблемы с запоминанием возникают при частом использовании мобильных телефонов. Люди, которые часто используют гаджеты: работают в приложениях, читают новости, пользуются навигатором, – хуже помнят факты и кратковременную информацию.

Набокова подчеркнула, что, согласно данным ученых, даже у детей проявляется негативная реакция мозга на смартфоны. Они хуже реагируют на световые и звуковые сигналы, а также у них заметно возрастает число ошибок при письме. Врач отметила, что подростки, которые часто звонят по телефону и прикладывают его к правому уху, испытывают сложности с запоминаем абстрактных форм.

При этом, существует возможность тренировать память с помощью специальных упражнений. Исследования показывают, что месяц ежедневных получасовых тренировок улучшает кратковременную память на 30%. Эксперт рекомендует заниматься устным счетом, решением математических задачек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама