26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Назван способ снизить риск сердечного приступа вдвое
врачи Интересные факты исследование кардиология Наука и Технологии сердце

Назван способ снизить риск сердечного приступа вдвое

Согласно выводам из исследования кардиологов Университетской клиники Лозанны в Швейцарии, дневной сон два раза в неделю способен снизить риск сердечного приступа на 48%. Отмечается, что эксперимент продолжался в течение пяти лет.

Учёные опровергли существование «нормального» пульса у людей

В исследовании приняли участие более 3,4 тысячи человек в возрасте от 35 до 75 лет. В ходе работы эксперты обратили внимание на связь между частотой и продолжительностью дневного сна.

Удалось установить, что риск возникновения сердечного приступа увеличивался у тех, кто спал днём регулярно. Участники, устраивавшие дневной сон два раза в неделю, риск сердечного приступа снизили. При этом ключевую роль продолжительность сна не играет, передает Focus.de.

Ранее врачи перечислили причины возникновения болей в груди, не связанные с сердечными заболеваниями. Так, в основном ее провоцируют сильный стресс, тревога или же панические атаки, которые имеют ряд симптомов: потоотделение, одышку, дрожь, тошноту и нарушения, связанные с ЖКТ. При этом боль в груди, возникшая из-за сильного нервно-психического напряжения, проходит в течение 10 минут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».