23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы признаки того, что ваш смартфон взломали
Наука и Технологии смартфоны хакеры

Названы признаки того, что ваш смартфон взломали

Современный человек может хранить в смартфоне очень много ценных данных. Преступники, получив полный или частичный контроль над устройством, могут завладеть деньгами на счетах, деловой и личной перепиской, доступом к рабочим и домашним компьютерам жертвы и многому другому.

Старший консультант компании «Инфосистемы Джет» Елена Агеева рассказала «Прайм», как обычному человеку определить, не взломан ли его гаджет.

Первый признак – внезапные отклонения от нормальной работы устройства. Стоит насторожиться, если телефон вдруг сам по себе стал включаться и выключаться, а также если на нем без вашего ведома появились новые приложения.

Еще один признак атаки на устройство – наличие в журналах звонков и сообщений, в которых вы не участвовали. Должны насторожить проблемы со связью при высоком уровне сигнала, необычные помехи и шумы.

Также косвенным признаком взлома смартфона может быть быстрый расход батареи, нагрев устройства, когда вы им не пользуетесь и неоправданный расход интернет-трафика.

Если у вас появилось несколько признаков из этого списка, нужно пересмотреть установленные приложения, удалить подозрительные, отключить переадресацию звонков и сообщений и, возможно, обратиться к специалистам.

Эксперт объяснила, что для профилактики взлома смартфонов не рекомендуется подключаться к публичным сетям Wi-Fi и не устанавливать приложения из неофициальных источников помимо Google Play или Apple Store, а также по возможности проверять издателей незнакомых приложений.

Ранее сообщалось, что можно ускорить работу старых смартфонов. Во-первых, стоит удалить из памяти устройства все ненужные приложения или заменить их на более «легкие» аналоги. Также стоит отключить работающие фоном приложения, графические эффекты и анимацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».