19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт объяснил, как можно ускорить работу старых смартфонов
Наука и Технологии смартфоны

Эксперт объяснил, как можно ускорить работу старых смартфонов

Рынок гаджетов быстро развивается. С каждым днем смартфоны и планшеты становятся все мощнее. Повышаются требования приложений к «железу», старые модели начинают работать все медленнее и медленнее.

Работу даже старого смартфона или планшета можно ускорить и на время отсрочить дорогостоящую покупку нового. Рекомендациями с «Прайм» поделился эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко.

Во-первых, стоит удалить из памяти устройства все ненужные приложения или заменить их на более «легкие» аналоги. Например, вместо обычного приложения Facebook можно установить более маленькое и быстрое Facebook Lite. Страницы сервисов, которыми вы пользуетесь не так часто, лучше открывать в браузере.

Ускорит работу отключение графических объектов и анимации. Также стоит обратить внимание на свободное место в памяти устройства – если его меньше 1 Гб, то и Android, и iOS начинают тормозить.

Также можно отключить работающие фоном приложения. На iPhone это можно проверить в разделе «Батарея», а отключить – в пункте «Обновление контента» в основных настройках. На аппаратах с Android придется заняться поиском бесполезных фоновых программ через «Диспетчер приложений».

Если ваш гаджет работает медленно, то эксперт не рекомендует обновлять систему до последней версии. Иногда это может даже снизить быстродействие. В целом, выпущенные в последние 3 – 4 года смартфоны, за исключением самых бюджетных моделей, в нормальных условиях не должны работать слишком медленно.

Ранее сообщалось о том, как можно настроить ассистента Google для более безопасного и комфортного использования устройств под управлением Android. Существует ряд настроек, которые можно отключить или оптимизировать для себя – например, научить голосовой помощник откликаться только на ваш голос.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».