29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нобелевскую премию по медицине присудили за изучение эволюции человека
медицина наука Наука и Технологии Нобелевская премия мира

Нобелевскую премию по медицине присудили за изучение эволюции человека

Место лауреата Нобелевской премии по физиологии или медицине 2022 года занял Сванте Паабо. Ученому ее присудили за открытия в области генома вымерших гоминини, а также человеческой эволюции. Об этом в понедельник, 3 октября, говорится на официальном сайте премии.

Отмечается, что Сванте Паабо впервые секвенировал геном неандертальца, кроме того, ему удалось найти новый вид вымерших людей – речь идет о денисовском человеке. Оба представителя рода Homo относятся к трибе гоминини – группе человекообразных приматов, в нее же входит человек, шимпанзе и их вымершие предки. Паабо узнал, что гены вымерших гоминини передались человеку современного анатомического типа (Homo sapiens) после миграции последних из Африки порядка 70 тыс. лет назад.

Также команда Паабо секвенировала ДНК, которая была выделена из костей возрастом 40 тыс. лет, – ее нашли в Денисовой пещере, расположенной на юге Сибири. Отмечается, что последовательности генома были уникальными по сравнению с остальными известными последовательностями неандертальцев, а также современных людей. Новый вид гоминини и назвали денисовским человеком.

Открытия Паабо оказались фундаментом для нового понимания человеческой эволюционной истории. В тот момент, когда Homo sapiens мигрировал из Африки, как минимум двумя вымершими популяциями гоминини была населена Евразия. Неандертальцы проживали в западной части Евразии, при этом денисовцы населяли восточные части континента. Во время экспансии Homo sapiens за пределы Африки, а также миграции в восточную часть люди современного типа скрещивались как с неандертальцами, так и с денисовцами.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по физиологии или медицине были названы Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Их наградили за "открытие рецепторов температуры и прикосновения".

Большинство изобретений вне зависимости от их масштаба – результат кропотливой работы. Однако истории известна масса примеров, когда работа шла совершенно в другом направлении, а результат затем удивил весь мир.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама