24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 20 августа
Наука и Технологии Новости науки открытия

Новости науки со всего мира, 20 августа

Ученые раскрыли одну из тайн Гранд-Каньона

Новое исследование, проведенное Университетом Колорадо в Боулдере, раскрывает сложную историю одной из самых известных геологических особенностей Гранд-Каньона: потерянных горных пород. По словам ученых, это таинственный и отсутствующий промежуток времени в летописи формации охватывает сотни миллионов лет.

Исследователи приблизились к решению загадки, известной как "Великое несоответствие", которая ставит в тупик геологов с тех пор, как она была впервые описана почти 150 лет назад. Известно, что в некоторых районах Гранд-Каньона камни возрастом более 1 млрд лет просто бесследно исчезли. До недавнего времени у ученых не было данных о том, как это могло произойти. Теперь выяснилось, что регион, возможно, потрясла серия разломов во время распада суперконтинента Родиния, сообщает Phys.org.

Рост уровня моря из-за таяния льдов Антарктики компенсирует снег

Новое исследование, опубликованное в Geophysical Research Letters, показывает, что любому повышению уровня моря на самом южном континенте мира будет противодействовать рост количества снегопадов из-за более теплой полярной атмосферы. Используя современные методы для расчета прогнозируемых изменений уровня моря, исследователи обнаружили, что два ледяных щита Гренландии и Антарктиды по-разному реагируют на глобальное потепление.

На вершине ледникового покрова Гренландии впервые пошел дождь

Специалисты из Национального центра данных Гренландии сообщили, что впервые в истории в самой высокой точке ледникового покрова Гренландии в течение нескольких часов шел дождь. Явление наблюдается на фоне высоких температур и ускоренного таяния ледников.

В субботу, 14 августа, сотрудники научной станции Summit, расположенной на высоте более 3200 метров над уровнем моря, зафиксировали на вершине капли дождя. По их словам, примерно 9 часов температура воздуха там держалась на отметке выше нуля.

Tesla создаст человекоподобного робота

Гендиректор компании Tesla Илон Маск заявил, что к следующему году у него будет первый прототип человекоподобного робота Tesla Bot. Робот, в основе которого будет та же технология, что и у полуавтономных электрокаров компании, сможет выполнять базовые задачи, чтобы избавить людей от необходимости делать опасную или скучную работу, рассказал Маск.

Инопланетяне могут жить за счет энергии черных дыр

Если есть какая-то технологически развитая внеземная цивилизация, то, скорее всего, она потребляет много энергии. Придерживаясь этой гипотезы, российский астрофизик Николай Кардашёв предложил попытаться найти признаки высокого потребления энергии в космосе и, таким образом, обнаружить следы инопланетного разума. В ходе нового исследования ученые применили этот подход, изучив гипотезу об использовании потенциальной внеземной цивилизацией энергии черной дыры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».