29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 24 августа
Наука и Технологии Новости науки открытия

Новости науки со всего мира, 24 августа

Ближайшим к Солнцу соседом оказался не Меркурий

С помощью новой Межамериканской обсерватории Серро-Тололо (Чили) астрономам из Университета Брауна (США) и Института Карнеги удалось найти астероид, который приближается к Солнцу на расстояние меньшее, чем Меркурий.

Астероид 2021 PH27 завершает свой оборот вокруг Солнца за 113 дней и имеет эллиптическую и очень наклонную орбиту. Его диаметр составляет примерно один километр, а к светилу он приближается на 20 млн км, что делает его самым близким к Солнцу небесным телом.

NASA показало панорамные фото Марса, сделанные Curiosity

В девятую годовщину прибытия марсохода Curiosity на Марс NASA опубликовало изображения поверхности Красной планеты, сделанные ровером. Curiosity запечатлел панораму 3 июля на 3167 день своей миссии, когда он поднимался на гору Шарп, находящуюся в кратере Гейла. Поскольку сейчас в этом регионе зима, небо относительно чистое от пыли, что позволяет лучше видеть кратер.

Полярные сияния разрушили озоновый слой

Недавние исследования показали, что полярные сияния ответственны за локальное истощение озонового слоя в мезосфере. Не исключено, что они оказывают определенное влияние на климат Земли. Компьютерное моделирование выявило, что электроны солнечного ветра сразу же разрушают локальный озон в мезосфере более чем на 10%, как только они его достигают.

Ученые выяснили, как произошли четвероногие

Один из самых больших вопросов в эволюции – когда и как впервые появились основные группы животных. Развитие четвероногих от родственников-рыб знаменует собой одно из самых важных эволюционных событий в истории жизни. Этот переход происходил примерно между средним и поздним девоном (400–360 млн лет назад) и представляет собой начало серьезного экологического сдвига, когда позвоночные впервые вышли на сушу. Тем не менее некоторые из самых основных вопросов, касающихся динамики этого перехода, оставались нерешенными.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Ecology and Evolution, Гарвардские ученые установили дату происхождения самых первых четвероногих и обнаружили, что они приобрели несколько новых адаптивных черт, которые позволили не только выживать на суше, но и эволюционировать быстрыми темпами. "Мы смогли установить точный возраст происхождения четвероногих – примерно 390 млн лет назад, что на 15 млн лет больше, чем самое древнее найденное ископаемое", – заявили ученые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама