19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 24 июля
Наука и Технологии Новости науки открытия

Новости науки со всего мира, 24 июля

SpaceX запустит зонд к спутнику Юпитера

Компания Илона Маска SpaceX получила контракт на запуск зонда Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Europa Clipper к Европе, ледяному спутнику Юпитера. Стоимость контракта составляет $178 млн. Аппарат доставит в космос сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy, сообщается на сайте NASA. Миссия должна быть запущена в октябре 2024 года.

Последний шанс спасти коралловые рифы

Следующее десятилетие станет переломным для коралловых рифов мира, предупреждают ученые. В новом отчете, подготовленном Международным обществом по коралловым рифам с участием экспертов из более чем 65 стран говорится, что у человечества есть последний шанс спасти рифы от катастрофы, пишет The Washington Post. Исследователи предупреждают: даже если люди встанут на путь ограничения глобального потепления до 1,5 градусов по Цельсию, к которому призывает ООН, выживут только 30% коралловых рифов.

Зубы парантропов и эволюция человека

Новое исследование ученых из Университета Отаго (Новая Зеландия) опровергает давнее представление о пищевых привычках парантропов – рода ископаемых высших приматов, согласно современным представлениям об эволюции, являющегося потомком австралопитеков. Долгое время ученые предполагали, что у парантропов появились массивные задние зубы, чтобы употреблять твердую пищу. Однако после изучения более чем 20 тыс. зубов ископаемых и живых приматов авторы исследования отмечают, что состояние зубов парантропов соответствует состоянию зубов приматов, которые едят мягкую пищу и листья. Полученные данные ставят под сомнение наше понимание диетических и поведенческих изменений в ходе эволюции человека, пишет EurekAlert.

"Дедушка" современных крокодилов

Окаменелый скелет возрастом 150 млн лет, обнаруженный в 2014 году в горах на юге Чили, был определен как предок современного крокодила, сообщили в Аргентинском музее естественных наук. Ученые закончили изучать образец и познакомили общественность с результатами анализа. Вид получил название Burkesuchus mallingrandensis. По заявлению сотрудников музея, этот образец является "дедушкой" современных крокодилов и должен позволить ученым понять, как они эволюционировали, передает Reurers.

Датчики и ИИ для слежения за пожарами

В Калифорнийском университете в Беркли (США) работают над проектом, который поможет пожарным быстрее ликвидировать возгорания. Для этого будут использоваться спутниковые данные в сочетании с машинным обучением (разновидность искусственного интеллекта), пишет Space. Проект, финансируемый за счет гранта в $1,5 млн долларов, предполагает создание инфракрасных детекторов-датчиков для изучения длины и геометрии пламени. Благодаря алгоритмам машинного обучения можно будет обнаруживать новые пожары за миллисекунды и отправлять оповещения. Если испытания с использованием оснащенных такими датчиками самолетов закончатся успешно, планируются отправить аналогичные датчики в космос в течение четырех лет.

Значение "фонового шума" мозга

Исследователи Федеральной политехническая школы Лозанны (Швейцария) сделали важное открытие в сфере нейробиологии. Согласно новым данным, форма связи, при которой нейрон отправляет сигнал другому нейрону, ранее игнорировалась, так как принималась за фоновый шум. Ученые выяснили, для чего она необходима.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама