29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 30 июля
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 30 июля

Реконструкция 195 млн лет изменений климата

Мезозойская эра интересна ученым не только как период, во время которого на Земле жили динозавры. В эту эпоху суперконтинент Пангея начал распадаться на привычные нам материки. Группа исследователей из Австрии и Германии провела математическую реконструкцию того, как вместе с геологическими изменениями, колебаниями активности Солнца и орбиты Земли, уровнем моря и составом атмосферы менялся климат в промежутке от 255 до 66 млн лет назад. Компьютерные модели показывают, что средние температуры воздуха были в целом выше, чем в доиндустриальную эпоху. Вслед за ростом светимости Солнца и повышением уровня моря формировалась тенденция к потеплению. При этом происходили отдельные колебания как в сторону похолодания, так и потепления, передает портал Eos.

"Питание" черных дыр

Иногда черные дыры в центре галактик начинают захватывать окружающую их материю. В таких ситуациях эти объекты огромной массы посылают в пространство большое количество энергии. Зафиксировать такое событие астрономам удается нечасто, сообщает Phys.org. Группа исследователей во главе с Альмуденой Прието из Канарского астрофизического института в Испании смогла с помощью нескольких мощных телескопов получить изображение длинных тонких пылевых нитей в галактике NGC 1566. Они разделяются, закручиваются в спираль и поглощаются черной дырой.

Останки собак рядом со стоянкой древнего человека в Грузии

Группа ученых из Италии, Испании и Грузии обнаружила рядом со стоянкой древнего человека недалеко от грузинского города Дманиси останки вымерших собак Canis (Xenocyon) lycaonoides (родственники современного красного волка и гиеновидной собаки – "Профиль"). Они жили около 1,8 млн лет назад. Это самые древние подобные останки в Европе. Ученые отмечают, что речь о приручении животных еще не шла – древние люди и собаки скорее всего сосуществовали, отнимая друг у друга добычу после охоты. Об этом сообщает New Scientist.

Второй российский модуль для МКС в 2021 году

Директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал о ближайших планах корпорации. По его словам, МЛМ "Наука" может стать не единственным модулем, отправившимся к Международной космической станции в этом году.

Опасные для людей изменения климата

Новая климатическая модель показала, что к следующему столетию повышение среднегодовых температур вместе с учащением экстремальных погодных явлений способны унести жизни порядка 83 млн людей. К такому выводу пришел научный сотрудник Колумбийского университета в США Дэниел Бресслер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама