19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ОАЭ отправят первую миссию на Марс
космос Марс Наука и Технологии ОАЭ

ОАЭ отправят первую миссию на Марс

Объединенные Арабские Эмираты объявили о том, что отправляют миссию на Марс, которая должна стартовать уже 20-22 июля. Запуск планировали провести на этой неделе, однако из-за плохой погоды его пришлось отложить, сообщает портал newscientist.com.

Ученый объяснил невозможность колонизации Луны и Марса

Орбитальный аппарат «Надежда» отправится в космическое путешествие на борту японской ракеты, и, если все пойдет хорошо, то прибудет на Марс в феврале 2021 года. На Красной планете он займется изучением ее погоды и климата. На борту космического корабля находятся камера для съемки поверхности Марса в высоком разрешении, а также инфракрасный и ультрафиолетовый спектрометры.

Как сообщается, "Надежда" будет следовать по эллиптической орбите, что позволит ей приближаться к поверхности Марса примерно на 20 тыс. километров каждые 55 часов и наблюдать одни и те же места в разное время суток. Исследователи надеются, что такое детальное наблюдение за атмосферой Марса поможет им оценить не только текущие погодные условия на планете, но и понять, как, например, возникают пыльные бури, в результате которой в 2018 году пострадал марсоход НАСА .

Прямо сейчас Марс и Земля находятся относительно близко друг к другу: такое соединение бывает раз в два года. Этим сближением собираются воспользоваться не только Объединенные Арабские Эмираты. В июле отправить на Красную планету свой орбитальный аппарат планирует космическое агентство Китая, а сразу после этого запустить свой марсоход Perseverance собирается НАСА. Если какая-либо из этих миссий сорвется, то следующего удобного случая им придется ждать до 2022 года.

Ранее сообщалось, что ровер Perseverance доставит на Марс табличку в память о борьбе с пандемией коронавируса. На одном из шасси марсохода, который должен стартовать 20 июля, будет установлена прямоугольная табличка размером 8 на 13 см с изображением Земли, которую обвивает змея – символ медицины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».