19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. По Земле прокатились загадочные сейсмические волны
Наука и Технологии сейсмология

По Земле прокатились загадочные сейсмические волны

11 ноября ученые зафиксировали сейсмические волны, которые прокатились по планете, создавая резонанс в течение 20 минут, сообщает National Geographic.

Странное явление началось примерно в 24 километрах от французского острова Майотта, расположенного у побережья юго-восточной Африки, после чего волны пересекли Африканский континент и океаны, достигнув Чили, Новой Зеландии, Канады и Гавайских островов.

Нигде не ощущалось никаких подземных толчков, и только геолог-любитель заметил странный сигнал в онлайн-сейсмограммах Геологической службы США. (ГС США).

Самое интересное, что ни один специалист не может объяснить причину возникновения этих волн. Сейсмолог Горан Экстром из Колумбийского университета сказал, что «ничего подобного раньше не видел». Отметив, что «это не подразумевает какую-либо экзотическую причину феномена», он тем не менее указал на его необычные особенности, такие как низкая частота и глобальное распространение.

На данный момент ученые полагают, что волны, возможно, были связаны с серией землетрясений, которые произошли на Майотта в мае. Проблема в том, что в последние месяцы их частота уменьшилась, и на острове не было ни одного толчка, когда началось это загадочное явление.

Со своей стороны, французское бюро геологических исследований указывает, что на побережье Майотта может формироваться новый центр вулканической активности и что волны могут говорить о магматическом движении в море. В настоящее время эксперты пытаются решить эту загадку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».