29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полет Crew Dragon мог закончиться трагедией из-за космического мусора
NASA космос Наука и Технологии

Полет Crew Dragon мог закончиться трагедией из-за космического мусора

Экипаж NASA, летевший в корабле Crew Dragon к Международной космической станции, мог своей цели не достичь. Корабль Crew Dragon чуть не столкнулся с обломком космического мусора, который по расчетам космонавтов должен был пересечь траекторию их полета.

SpaceX Crew-2 Crew Dragon стыковка с МКС

©NASA

Его заметили уже в тот момент, когда экипаж готовился отходить ко сну после тяжелого дня, а впереди ждала стыковка с МКС, пишет 24 апреля журнал Space. О возможном столкновении космонавты узнали за 20 минут до "встречи" с обломком. Экипажу сразу же был дан приказ надеть скафандры, сесть в кресла и пристегнуться на случай удара обломка о борт Crew Dragon.

Однако обломок пролетел мимо. Экипаж сообщил, что больше сюрпризов не было.

Напомним, космический корабль компании SpaceX Crew Dragon успешно прибыл к Международной космической станции и пристыковался около 12:08 мск, доставив на станцию астронавтов НАСА Шейна Кимбро и Меган МакАртур , а также астронавта JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) Акихико Хошиде  и астронавта  ЕКА (Европейское космическое агентство) Томаса Песке. Они пробудут на станции полгода.

Crew Dragon – первый частный космический корабль – отправился на орбиту в конце мая 2020 года и успешно вернулся на Землю. После испытательных полетов он был сертифицирован для штатных миссий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама