25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рекорд максимальной скорости интернета побили в Японии
агрегатор интернет Наука и Технологии Япония

Рекорд максимальной скорости интернета побили в Японии

В августе 2020 года группа британских и японских исследователей установила мировой рекорд скорости передачи данных в Интернете. Она составила 179 Тбит/с, однако этот результат продержался меньше года.

Ученые Национального института информационных и коммуникационных технологий Японии (НИКТ) установили новый рекорд по передачи данных с помощью интернет-трафика. В рамках эксперимента они добились скорости передачи в 319 Тбит/с.

Хотя исследование проводилось только в лаборатории, команда использовала спиральное волокно для передачи данных на смоделированное расстояние примерно в 3000 км без потери качества или скорости сигнала.

Исследователям удалось добиться успеха, обновив практически каждый элемент, связанный с передачей данных. Их волоконно-оптическая линия имела четыре сердечника вместо одного. Также ученые запустили 552-канальный лазер на нескольких длинах волн с помощью усилителей из редкоземельных элементов. Авторы исследования отмечают, что преимущества их эксперимента можно будет оценить в будущем, получив быстрый доступ в Интернет при большом количестве одновременно подключенных пользователей.

Как и во многих из подобных экспериментов, может пройти много времени, прежде чем такая производительность будет использоваться для улучшения мировой сети. Эксперты портала Engadget отмечают, что разработанное волокно может работать с существующими сетями, однако тогда система окажется очень дорогой. Более вероятно, что на начальном этапе такая система будет использоваться для магистральных сетей и других интернет-проектов, в которых пропускная способность важнее цены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».