20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рогозин назвал Венеру русской планетой и сущим адом
Венера Дмитрий Рогозин космос Наука и Технологии

Рогозин назвал Венеру русской планетой и сущим адом

Россия, помимо совместного с США проекта, планирует еще и свою собственную миссию на Венеру. Об этом во вторник, 15 сентября, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин

©Сергей Савостьянов/ТАСС

По его словам, в планах госкорпорации есть тема возобновления исследований второй планеты от Солнца. "Считаем, что Венера – это русская планета, так что нечего отставать", – подчеркнул Рогозин. Он пояснил, что проекты миссий по исследованию Венеры включены в проект единой госпрограммы космической деятельности России на период 2021-2030 годов, которая может быть утверждена до конца текущего года, передает РИА Новости.

Комментируя сообщения об открытии биомаркеров, которые могут свидетельствовать о существовании жизни на планете, глава Роскосмоса заявил, что Россия "была единственной и первой на Венере". "Там был наш аппарат, он проводил исследования, в целом там сущий ад", – уточнил он.

Ранее "Профиль" писал, что ученые из США и Великобритания провели необычное «космическое» исследование. В ходе него они обнаружили вероятные «следы» жизни на Венере.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».