19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские космонавты показали первое видео с борта модуля "Наука" на МКС
космос наука Наука и Технологии Роскосмос

Российские космонавты показали первое видео с борта модуля "Наука" на МКС

Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров сняли и опубликовали в субботу, 31 июля, первое видео из нового отечественного многоцелевого лабораторного модуля "Наука". На кадрах они открывают люки и переходят в жилую зону приборно-герметичного отсека. Он пока заполнен доставленными грузами.

"Вместе с Петром Дубровым приветствуем всех из нашего нового модуля "Наука"! Совсем скоро проведем для вас более подробную экскурсию", – написал в посте с видео в Twitter Новицкий.

В пятницу российский экипаж МКС впервые зашел на борт модуля. По планам космонавты Дубров и Новицкий должны были провести контрольный осмотр отсеков, установить агрегат фильтра очистки атмосфер и взять пробы воздуха.

МЛМ "Наука" был запущен с космодрома Байконур 21 июля. В четверг модуль пристыковался к МКС. За 11 лет это первый российский модуль, ставший частью Международной космической станции. После стыковки в NASA рассказали, что двигатели "Науки" непреднамеренно и неожиданно начали работать, но без угрозы для экипажа. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что процесс был волнительным, и без ошибок не обошлось.

Новый отечественный модуль предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. О поможет в проведении научных исследований в интересах фундаментальной науки и соцсферы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама