19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Космонавты впервые зашли в модуль "Наука" на МКС
космонавты МКС Наука и Технологии Роскосмос

Космонавты впервые зашли в модуль "Наука" на МКС

Cогласно намеченному плану работ, на борту многоцелевого лабораторного модуля "Наука" космонавты совершат контрольный осмотр отсеков, установят агрегат фильтра очистки атмосфер и возьмут пробы воздуха. Об этом рассказали в Роскосмосе в пятницу, 30 июля.

модуль Наука и МКС

©roscosmos.ru

Находящиеся на борту МКС космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров впервые зашли в МЛМ "Наука". Как подчеркнули в сообщении на сайте госкорпорации, перед этим они совместно с подмосковным ЦУП ЦНИИмаш проконтролировали герметичность стыковочных соединений, а также проанализировали телеметрическую информацию о состоянии бортовых систем МЛМ.

"Российские члены экспедиции МКС-65 Олег Новицкий и Петр Дубров открыли люк переходного отсека модуля "Звезда" и через несколько минут вошли в жилую зону приборно-герметичного отсека лабораторного модуля", – отмечают в Роскосмосе.

МЛМ "Наука" запустили с космодрома Байконур 21 июля. В четверг, 29 июля, модуль пристыковался к МКС. После стыковки в NASA сообщили, что двигатели "Науки" непреднамеренно и неожиданно начали работать, но без угрозы для экипажа.

В свою очередь генеральный конструктор РКК "Энергия", руководящий полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев пояснил, почему двигатели "Науки" включились в этот день. Он добавил, что с проблемой быстро справились с помощью включения двигателей модуля "Звезда".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама