20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские лётчики написали в небе текст с помощью облака разогретого масла
МАКС-2019 Наука и Технологии самолеты

Российские лётчики написали в небе текст с помощью облака разогретого масла

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 российские лётчики из пилотажной группы «Первый полёт» впервые написали в небе текст с использованием уникальной технологии, передаёт ТАСС.

Как сообщили агентству в Федерации самолётного спорта Москвы, пять спортивных самолётов Як-52 и Як-54 пролетели над зрительскими трибунами и с помощью облака из разогретого масла написали в воздухе название авиасалона — MAKS 2019.

По словам руководителя пилотажной группы Дмитрия Самохвалова, кроме «Первого полёта», такой технологией в России никто не обладает. На борту Яков установлена уникальная автоматизированная система, которая контролирует время и длительность выпуска масла, позволяя воспроизводить в небе любой текст. При этом слова, которые будут написаны в воздухе, заводятся в систему заранее, ещё на земле.

Ранее телеканал Russia Today опубликовал видеокадры тренировочного полёта российского истребителя пятого поколения Су-57, во время которого экипаж выполняет сложнейшую фигуру высшего пилотажа под названием «плоский штопор».

Видео начинается с кадров взлёта Су-57. После того как самолёт набирает высоту, он входит в контролируемое вращение вокруг своей оси, из которого его через некоторое время выводят лётчики. Далее истребитель выходит на курс и возвращается на аэродром.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».