19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские ученые создали уникальную модель развития COVID-19
коронавирус Наука и Технологии разработка ученые

Российские ученые создали уникальную модель развития COVID-19

Ученые Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени Забабахина (ВНИИТФ) создали модель течения коронавирусной инфекции. Специалисты рассказали, что для дальнейшего прогноза ключевым является вопрос о доле бессимптомных носителей COVID-19.

Ученые нашли причину появления осложнений при COVID-19

Замначальника научно-теоретического отдела ВНИИТФ Владимир Легоньков отметил, что основным недостатком популярной модели SEIRD является ее однородность. Она не годится для описания очагового распространения, поэтому российские специалисты разработали более сложную статистическую модель, которая позволяет учитывать как различные каналы заражения, так и очаги распространения вируса.

По его словам, такая модель позволяет расчетно анализировать такие факторы, как, например, введение ограничительных мер в отношении конкретных социальных групп или в отдельных сферах деятельности, уточняет РИА Новости.

Однако, для достоверности в основу расчета должны закладываться адекватные исходные данные – от численности населения и его распределения по социальным группам до загруженности различных видов транспорта или магазинов, подчеркнул Легоньков. Он рассказал, что ученые обратились к крупным компаниям за помощью в получении оперативной информации по некоторым аспектам поведения людей и его изменения во время карантина.

Несмотря на отсутствие детальных статистических данных, построенная в ВНИИТФ модель показала неплохие прогностические качества, отметили в ядерном центре. С её помощью удалось с высокой точностью предсказать развитие эпидемии COVID-19 в Нью-Йорке.

Легоньков пояснил, что ключевым в прогнозировании дальнейшего развития эпидемии является вопрос о доле бессимптомных вирусоносителей, но определить этот коэффициент на данный момент не представляется возможным.

Ранее китайские ученые установили, что больше половины случаев заражение новым коронавирусом произошли в местах, где температура воздуха составляла от 5 до 15 градусов Цельсия. В ходе исследования они проанализировали данные 3,75 млн случаев COVID-19 в 185 странах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама