27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые нашли причину появления осложнений при COVID-19
болезни Здоровье коронавирус ученые

Ученые нашли причину появления осложнений при COVID-19

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследователи из Университета Коннектикута (США) и Эксетерского университета в Великобритании обнаружили ген, который оказывает влияние на высокий риск заражения COVID-19 и тяжелую форму течения болезни. Результаты работы были опубликованы в Journal of the American Medical Association.

Речь идет о двух дефектных копиях АPOE, также способствующих развитию болезни Альцгеймера. По словам ученых, из-за них риск осложнений при заражении коронавирусом увеличивается в два раза, пишет MedicalXpress.

Ранее исследователи заметили, что у людей с деменцией COVID-19 протекает особенно тяжело, однако это объясняли высоким уровнем распространения вируса в домах престарелых. Тем не менее анализ данных о здоровье и генетике нескольких сотен тысяч человек показал, что главную роль здесь играет генотип APOE e4e4. Выяснилось, что больше чем 2% исследуемых имели дефектные гены, однако среди зараженных COVID-19 мутации встречались у 5,13%.

Ранее китайские ученые выяснили, что больше половины случаев заражение новым коронавирусом произошли в местах, где температура воздуха составляла от 5 до 15 градусов Цельсия. В ходе исследования были проанализированы данные 3,75 млн случаев COVID-19 в 185 странах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».