25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия продолжит арктический проект "Снежинка" даже без участия других стран
Арктика Наука и Технологии

Россия продолжит арктический проект "Снежинка" даже без участия других стран

Страны – члены Арктического совета пока приостановили участие в проекте "Снежинка". Однако он будет реализован, как был задуман РФ, вне зависимости, будут ли участвовать другие страны, сообщил 15 июня на полях Петербургского международного экономического форума посол по особым поручениям МИД РФ, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

По его словам, сам концепт арктического проекта и его содержание являются результатом российского интеллектуального вклада, пишет в среду РИА Новости. Запланированная российской стороной работа продолжается, отметил Корчунов.

Международная арктическая станция "Снежинка" должна стать первым в мире безуглеродным автономным научно-образовательным комплексом, работающим на базе водорода и возобновляемых источников энергии. Круглогодичная станция будет состоять из нескольких купольных зданий, соединенных переходами.

Сверху расположение строений напоминает снежинку, потому проект получил такое название. Станция предназначена для международной кооперации исследователей и инженеров с целью тестирования природосберегающих технологий в сфере энергетики, тепло- и водоснабжения, строительства, телекоммуникаций и медицины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Арктика