25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия установила антирекорд по числу космических пусков за год
космос Наука и Технологии ракета

Россия установила антирекорд по числу космических пусков за год

В мире за 2020 год состоялось 114 космических пусков. Лидируют по числу стартов США, американские ракеты отправлялись в космос 44 раза за этот год.

Россия в этом списке оказалась на третьем месте, после Китая, запустившего 39 аппаратов. Согласно подсчетам РИА Новости, за год состоялось лишь 17 российских пусков. Отмечается, что меньшее число стартов было только на заре космонавтики с 1957 по 1961 годы. Для истории современной России – это абсолютный антирекорд. Отечественные ракеты запускались по семь раз с космодромов Байконур и Плесецк, два старта были организованы на Куру во Французской Гвиане, а еще один – с Восточного.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что такой результат связан с пандемией коронавируса, а также с сокращением числа коммерческих космических пусков с использованием российских ракет. Он добавил, что многие запуски откладываются. «Если посмотреть, что записано в ФКП до 2025 года, то практически все народно-хозяйственные и научные аппараты сдвигаются... А это уже проблема организации работ», – добавил эксперт.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что новые российские ракеты-носители разных классов запустят в космос в период с 2022 по 2030 год. До этого он сообщил, что в 2021 году планируется провести два пуска ракет-носителей семейства «Ангара». Последний пуск «Ангары-А5», который состоялся 13 декабря, стал первым за шесть лет и уже третьим для ракет этого семейства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».