25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Apple отключила для России функцию, позволяющую скрывать IP-адрес
Apple Наука и Технологии

СМИ: Apple отключила для России функцию, позволяющую скрывать IP-адрес

В России перестала работать доступная на технике компании Apple функция "Частный узел" (iCloud Private Relay). Она позволяет шифровать трафик и пользовательскую активность, посещая различные ресурсы вне зависимости от того, запрещен ли доступ к ним местными регуляторами.

Опции получают владельцы техники Apple, имеющие подписку на дополнительное пространство в интернет-хранилище iCloud. По аналогии с VPN-сервисами она позволяет скрыть настоящий IP-адрес на различных ресурсах и то, на какие ресурсы заходит человек.

Как пишет 16 сентября iPhohes.ru, отключение обнаружили пользователи. Так, один из них сообщил, что Apple отключила функцию "Частный узел" в iOS 15 и macOS 12 Monterey. При попытке подключения стало появляться сообщение следующего содержания: "Частный узел не поддерживается в некоторых странах и регионах, в числе которых – Россия". Пользователям предлагается включить его в стране или регионе, где эта функция доступна.

Ранее Роскомнадзор ограничил работу в России шести VPN-сервисов за нарушение российского законодательства. В ограничительный список попали, в том числе, ExpressVPN, Nord VPN и IPVanish VPN. В Роскомнадзоре отметили, что "использование сервисов обхода блокировок приводит к сохранению доступа к запрещенной информации и ресурсам, создает условия для незаконной деятельности".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Apple