19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, когда крупнейший астероид достигнет орбиты Земли
NASA агрегатор астероиды Наука и Технологии

Стало известно, когда крупнейший астероид достигнет орбиты Земли

Эксперты определили, когда крупнейший астероид 2021 года, который получил название 2001 FO32, благополучно завершит облёт Земли. Космическое тело ученые будут наблюдать в режиме реального времени. Специалисты называют это самым впечатляющим событием в астрономии за весь год.

Астероид пролетит мимо нашей планеты 21 марта. Анализ, проведенный NASA, подтвердил, что диаметр 2001 FO32 составляет примерно 0,6 мили (1 км). Для сравнения, это примерно в три раза больше, чем Эйфелева башня в Париже, пишет издание Express.

Астроном NASA Эдди Ирисарри обнаружил, что гигантские размеры – не единственная особенность космического объекта, отличающая его от других астероидов. Он представляет интерес еще и потому, что это один из самых быстрых космических камней, облетающих Землю.

"Он движется со скоростью около 77 тыс. миль в час (123,9 тыс. км/ч) относительно Земли", – сообщил ученый. По словам Ирисарри, с 2001 года FO32 иногда проходит рядом с Землей, поэтому он был классифицирован как потенциально опасный.

Ранее NASA сообщили о еще одном гигантском астероиде, приближающемся к Земле. Объект под названием 2020 YE5 сейчас пролетает мимо Марса. Длина камня составляет 23 метра, что сопоставимо с размерами синего кита. По данным космического агентства, он приблизится к Земле в пятницу, 22 января.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама