25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые на хомяках доказали эффективность ношения масок при COVID-19
коронавирус Наука и Технологии ученые эксперимент

Ученые на хомяках доказали эффективность ношения масок при COVID-19

Ученые из Университета Гонконга на хомяках смогли доказать, что ношение масок препятствует заражению коронавирусом. Однако они не надевали маски на грызунов, а делали лишь перегородки между клетками.

Минздрав объяснил порядок выплат медикам за работу с зараженными COVID-19

Исследователи с помощью вентилятора воспроизвели процесс передачи вируса от больных животных к здоровым, при этом между клетками они сделали перегородки из защитных масок, 18 мая пишет газета Standart.

Эксперимент проходил в три этапа: во время первого, когда защиту не использовали, инфекция всего за неделю передалась восьми из 12 здоровых грызунов, а на втором этапе с использованием масочных перегородок вирус поразил только двух хомяков.

Третьим шагом стало решение ученых переместить заграждение от клетки с зараженными хомяками к клетке со здоровыми животными. В результате заболели только три грызуна из дюжины.

«Наш эксперимент дал четкий ответ: то, во что мы верили, оказалось правдой», – заявил профессор Юэн Квок-юн.

Ранее «Профиль» сообщал, что в России за сутки число зараженных коронавирусом увеличилось на 8926. Таким образом к 18 мая общее количество пациентов с выявленной инфекцией достигло отметки в 290678.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».