19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав объяснил порядок выплат медикам за работу с зараженными COVID-19
выплаты коронавирус Минздрав Общество

Минздрав объяснил порядок выплат медикам за работу с зараженными COVID-19

Министерство здравоохранения России объяснило порядок выплат медицинским сотрудникам, работающим с пациентами с диагностированным COVID-19. С 12 апреля начнется отсчет начисления таких выплат.

Как сообщает РБК со ссылкой на письмо замглавы Минздрава Татьяны Семеновой, направленное в региональные органы здравоохранения 17 мая, медики, которые непосредственно работают с больными коронавирусом, получат единовременные стимулирующие выплаты. В число сотрудников, которым такие выплаты положены, входят медицинские работники стационаров, специализированных выездных бригад скорой помощи, а также их водители и привлеченные к работе сотрудники транспортных организаций. Если же человек отработал по установленному графику, то выплата будет начислена в полном объеме и не будет зависеть от количества смен или часов.

Кроме того, доплата положена всем медработникам, которые непосредственно участвуют в оказании медицинской помощи зараженным вне зависимости от должности. Издание пишет, что больницы сами установят список структурных подразделений, работа в которых предоставляет право на получение выплаты. Также к доплатам применяются действующие коэффициенты, например, районные или за работу в труднодоступных районах, а также процентные надбавки за стаж работы в зонах с особыми климатическими условиями.

Как ранее сообщал «Профиль», индивидуальные предприниматели в России начали получать выплаты по субсидии. На сегодняшний день субсидии уже поступили на счета 44 тыс. индивидуальных предпринимателей. Чаще всего за выплатами обращаются представители торговли и турбизнеса, парикмахеры, косметологи, а также предприниматели, работающие в сфере грузоперевозок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».